Узбекистан присоединился к логистическому коридору «Север-Юг»

Опубликовано (обновлено )
Для стимулирования экспорта

Узбекистан присоединился к международному торгово-логистическому коридору «Север-Юг». Об этом рассказал на своей Facebook-странице глава Ассамблеи экономики Узбекистана (АЭУ) Мухтор Умаров.

Официальным представителем страны в организации стала АЭУ.

По словам Мухтора Умарова, присоединение к логистическому коридору поможет узбекским компаниям вдвое снизить транспортные расходы при экспорте товаров. На основе этого проекта АЭУ планирует создать в Узбекистане сухой порт и осуществлять через него международную торговлю и транзит грузов.

Отметим, что соглашение о создании транспортного коридора «Север-Юг» было подписано в 2000 году между Россией, Ираном и Индией. Он был организован для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на Россию (через Каспийское море), и далее в Северную и Западную Европу. Протяжённость коридора составляет 7,2 тыс. км. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Оман, Сирия, Турция и Украина. 

Как сообщал «Курсив» ранее, экспортерам РУз будут компенсировать до 50% затрат на перевозку ряда товаров железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом. 

По данным Госкомстата республики, за 11 месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал товары и услуги на $14,2 млрд, что на $2 млрд меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года ($16,2 млрд).

Читайте также