Израильская компания будет выращивать лаванду в Намангане

Опубликовано (обновлено )
В СЭЗ «Косонсой-фарм»

Компания DRTS (Израиль) планирует создать в СЭЗ «Косонсой-фарм» в Наманганской области плантации лаванды. Договоренность об этом достигнута на встрече хокима области Шавкатжона Абдураззакова с региональным представителем израильской фирмы Сулаймоном Хартавиоглы. 

«Килограмм лаванды оценивается на мировом рынке в $8-9 тыс., с одного гектара можно получить 70-80 кг масла лаванды. Самое главное, растение не требует много воды и ухода. Очень хорошо подходит для условий Узбекистана», — отметил представитель компании DRTS.  

Израильская компания также планирует помочь в внедрением систем капельного орошения в Наманганской области.    

Отметим, что DRTS является одним из ведущих в мире фирм по разработке и внедрению систем капельного орошения и агротехнологий, имеет 35-летний опыт в сфере. Компания работает в таких странах, как США, Турция, Индия и других. В настоящее время DRTS реализует первый в Узбекистане проект по созданию плантации лаванды на 40 га земли в Юкоричирчикском районе Ташкентской области. 

Как сообщал «Курсив» ранее, на сегодня в РУз в области фармацевтики функционируют такие СЭЗ как «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм», «Паркент-фарм», а также фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park.

Читайте также