Государство поддержит молодежные бизнес-проекты

Опубликовано
Создается специальный фонд на $100 млн

Для финансирования молодежных инновационных идей и бизнес-проектов в Узбекистане ежегодно будет выделяться $100 млн. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев, выступая на Форуме молодежи в Ташкенте. 

В связи с этим при Министерстве инвестиций и внешней торговли планируется создать специальный фонд. Его средства будут использованы для кредитования молодежных проектов по низким процентным ставкам.

Глава государства также анонсировал создание молодежных малых промышленных зон в регионах страны. В них на льготных условиях аренды будут размещены бизнес-проекты молодых предпринимателей.  

В рамках новой программы «Молодежь: 1 + 1» планируется организовать курсы профессионального обучения и бизнес-тренинги для безработных молодых людей. По окончании обучения слушатели смогут рассчитывать на семилетние микрокредиты на 4% меньше базовой ставки Центробанка РУз с трехлетним льготным периодом до трёх лет.

Ожидается, что с 2021 года каждый безработный молодой человек будет закреплен за предпринимателем по принципу «Каждый предприниматель — помощник молодежи». Благодаря этому работой могут быть обеспечены не менее 500 тыс. граждан.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ташкенте на площади 1,7 га планируется построить инновационный научно-производственный комплекс для студентов и преподавателей вузов, рассчитанный на размещение одновременно 500 стартап-резидентов и 120 производственных предприятий.  

Читайте также