Гостиницам продлили льготы

Опубликовано (обновлено )
До конца 2021 года

Льготы и преференции для гостиниц, введенные во время пандемии коронавируса в Узбекистане, пролонгированы до конца 2021 года. Об этом стало известно по итогам встречи заместителя премьер-министра, председателя Госкомтуризма Азиза Абдухакимова с руководителями и владельцами крупнейших отелей республики. 

По словам председателя Ассоциации отельеров Узбекистана Фарангиз Абдуллаевой, это необходимо сфере гостеприимства, чтобы поддержать доходы и не сокращать рабочие места.

На встрече также обсуждались актуальные проблемы туристической отрасли.

По словам Азиза Абдухакимова, обеспечить загрузку отелей в кризисное время планируется за счет развития паломнического туризма. По этому вопросу уже проведены переговоры с религиозными организациями Турции, Ирана, Пакистана, Индии и Бангладеша.

Как сообщал «Курсив» ранее, только в весенний туристический сезон около 50 тыс. туристов из Италии, Китая, Южной Кореи, Японии, Германии и Франции отменили свои брони в узбекских отелях. 

В связи с пандемией коронавируса гостиничному бизнесу было предоставлено ряд налоговых льгот. В частности, для застройщиков отелей и других мест размещения продлен срок выплаты основного долга по кредитам. До конца 2020 года ставка налога на прибыль для гостиниц уменьшен до 50% от установленной. С 1 апреля 2020 года приостановлены расчет и оплата туристических сборов, а с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года отелям возвращается 50% от суммы гостиничного сбора. 

Читайте также