В Узбекистане построят крупный агропромышленный комплекс

Опубликовано (обновлено )
С участием китайских компаний

В Андижанской области Узбекистана планируется построить крупный агропромышленный комплекс по выращиванию и первичной переработке черешни с участием китайских компаний. Договоренность об этом была достигнута в ходе узбекско-китайского экономического форума в Пекине, сообщило ИА «Дунё». 

Проект будет реализован в несколько этапов. Сначала вместе с компанией Shanghe Agricultural International Holding планируется инвестировать $18 млн на улучшение производства и качества местной черешни, включая прививку высококачественных пород деревьев, строительство сортировочных заводов и небольших логистических баз. 

Второй этап проекта предполагает инвестирование $38,9 млн в строительство крупномасштабной базы для посадки и первичной обработки черешни на площади 1500 га.

На третьем этапе компания Xinjiang Jiufang Borun Transport Equipment Co. Ltd инвестирует около $80 млн в строительство логистического центра в Андижанской области. Специалисты из КНР также намерены организовать обучение местного технического персонала. 

Как сообщал «Курсив» ранее, к 1 июля Узбекистан экспортировал 31,3 тыс. тонн черешни на общую сумму $61 млн. Узбекская черешня реализуется в 18 странах мира. В текущем году черешня из РУз впервые была экспортирована в Германию, Литву, Люксембург, Монголию, Беларусь, Польшу, Оман и Таиланд.  

Ежегодно Узбекистан продает за рубеж от 35 до 50 тыс. тонн черешни. По итогам 2018 года республика стала четвертым в мире поставщиком черешни после США, Чили и Турции. 

Читайте также