В Фергане создается центр сертификации продовольственной продукции

Опубликовано (обновлено )
По международным стандартам

В Ферганской области создается Центр сертификации продовольственной продукции по международным стандартам, сообщила пресс-служба Минсельхоза

Договоренность об этом была достигнута между Министерством сельского хозяйства РУз, хокимиятом Ферганской области и компанией Atyab Foodtech из Омана.

Современная лаборатория при Центре получит международную аккредитацию. Она будет предлагать услуги анализа состава и качества продуктов питания, сертификации и исследования сельскохозяйственных и продовольственных товаров для местных экспортеров и импортеров.

Центр также получит право сертифицировать потребляемые в стране и экспортируемые продукты питания по более 15 международным стандартам, в том числе ISO, HACCP, FSSC, Global GAP, «Халяль» и другим.

В рамках проекта планируется организовать консультации для производителей сельхозпродукции и продуктов питания от ведущих специалистов из США, Канады, Великобритании, Германии, Швейцарии, Турции, а также стран Ближнего Востока.

Ввод в эксплуатацию Центра запланирован на первую половину 2021 года.

Как сообщал «Курсив» ранее, USAID совместно с Агентством по стандартизации, метрологии и сертификации («Узстандарт») разработал руководство внедрения сельхозпродукции по международному стандарту GLOBAL G.A.P. До конца года такой стандарт планируется внедрить в 155 фермерских хозяйствах республики. Это позволит нарастить экспорт сельхозпродукции.

Читайте также