Узгидромет реформируют

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Центр расширит список платных услуг

В Центре гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромет) проведут ряд реформ. Соответствующее поручение дал Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном вопросам совершенствования деятельности организации, сообщила пресс-служба главы государства. 

На мероприятии подчеркивалось, что за 9 месяцев этого года центр смог покрыть за счет собственных доходов лишь 6% расходов.

Сейчас метеоданные бесплатно передаются 35 ведомствам и 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг центра ниже затрат и не пересматривалась 15 лет.

В связи с этим, глава РУз поручил пересмотреть цены и предоставлять больше платных услуг. Их можно оказывать интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

В других странах предприятиям АПК предоставляется более 20 видов таких услуг. Среди них — определение количества осадков, температуры почвы. В РУз таких услуг насчитывается всего 9. 

Агрометерологические наблюдения в республике сейчас ведутся на 96 станциях и постах. Их число за 10 лет выросло на 5, а надежность прогнозов не превышает 80-85%. Поэтому Узгидромету поручено в 2021 году создать дополнительные посты в каждом регионе.

На данный момент в республике действует три метеолокатора – в Ташкенте, Самарканде и Нукусе. В ближайшие годы такие устройства установят в Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской и Наманганской областях. Все метеостанции республики будут  автоматизированы (сейчас 14 из 70). 

Президент поручил оцифровать данные наблюдений за последние 100 лет. Сейчас эта информация сгруппирована на 18 млн листах. 

Президент также поручил повысить размер зарплат работников сферы и ввести систему надбавок за многолетний стаж. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узгидромете пожаловались на низкие оклады (в среднем 1,2 млн сумов). Из-за этого специалисты со стажем 5-10 лет и более уходят на другую работу.   

Читайте также