Узбекистан допустит иностранных инвесторов к геологоразведке

Опубликовано (обновлено )
Такое поручение дал президент

Узбекистан планирует увеличить объем геологоразведочных работ в 2021-2022 годах с участием иностранных инвесторов. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам модернизации сферы геологии. Глава государства поставил задачу расширить минерально-сырьевую базу полезных ископаемых.

Президент поручил изменить подход к организации геологоразведочных работ с целью привлечения в сферу зарубежного капитала и технологий. Планируется сформировать и передать зарубежным инвесторам перспективные участки для разработки.

«Половина работы в геологической сфере должна быть направлена на занятие инвестициями. Без привлечения инвестиций ситуацию в геологии не изменить. Вместо беспредметных планов, обещающих результат в отдаленном будущем, необходимы краткосрочные, конкретные и результативные планы» – подчеркнул глава государства.

В Узбекистане также планируется провести онлайн-аукцион по продаже 31 участка и месторождений стратегических полезных ископаемых иностранным инвесторам. Для трансформации госпредприятий в сфере геологоразведки будут разработаны «дорожные карты» совместно с ведущими консалтинговыми компаниями.

Как сообщал «Курсив» ранее, в этом году РУз планирует значительно увеличить запасы золота, серебра, меди и восьми видов нерудных полезных ископаемых. На эти цели выделено 1,6 трлн сумов ($157,5 млн). Также в республике будет создан Университет геологических наук, учебная программа которого разрабатывается на основе опыта Санкт-Петербургского горного университета.

Читайте также