Турецкая компания займется в Узбекистане промышленным каннабисом

Опубликовано (обновлено )
И инвестирует в производство около $300 млн

Мининноваций и турецкая компания, занимающаяся разработкой товаров на основе семян технической конопли, подписали соглашение о сотрудничестве на сумму более $229 млн, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Технический каннабис — одна из самых быстрорастущих культур, урожайность целлюлозы с 1 гектара в 4 раза выше, чем у хлопка. Завод использует относительно меньше сельскохозяйственных химикатов и требует меньше воды. Удаление токсинов из почвы позволяет очистить окружающую среду от загрязнений», — прокомментировали в Мининноваций.

Напомним, в начале августа в Узбекистане опубликовали ставки госпошлин за получение лицензии на культивацию каннабиса. За выдачу разрешения на выращивание растений предложили взимать госпошлину в размере 223 тыс. сумов ($22) за каждый гектар. До этого времени право культивировать каннабис в научных целях было только у государства. 

Ранее «Курсив» писал, что узбекско-французская компания ABM ORGANICS LLC планирует запустить проект по выращиванию технической конопли в Хорезмской области Узбекистана. 

Читайте также