Бизнес Узбекистана призвали перейти на альтернативные источники энергии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В осенне-зимний период

Предприятия Узбекистана призвали отказаться от использования газа в осенне-зимний период. С таким обращением выступило Минэнерго.  

В сообщении ведомства сказано, что в холодное время года приоритет в снабжении газом отдается населению и социальным объектам, а организации должны сами позаботиться об альтернативных источниках энергии. В существующих договорах с предприятиями согласовано введение ограничений на поставку газа в осенне-зимний период.

На данный момент инфраструктура газоснабжения в РУз не имеет возможности равномерного распределять природный газ во время увеличения потребления.

В Минэнерго предупредили, что «в недалекой перспективе, использование альтернативных видов топлива будет предусмотрено уже не только в осенне-зимний период».

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан снизил добычу энергоресурсов. За девять месяцев производство природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 19,6% – с 44,8 млрд до 36 млрд кубометров, а газового конденсата – с 1,5 млн до 1 млн тонн (–35%). Добыча угля в отчетном периоде упала на 3%: с 2,7 млн до 2,6 млн тонн.

Читайте также