На двух сахарных заводах Узбекистана начались массовые увольнения

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Предприятия не выдерживают конкуренцию с импортом

На двух сахарных заводах Узбекистана — «Ангрен шакар» и «Хоразм шакар» начались массовые увольнения, сообщило издание УзА. 

До настоящего момента предприятия уже сократили численность работников более чем на 130 человек, а до конца этого года планируется уволить почти всех сотрудников (более 2 тыс.). 

Как пишет xabar.uz, два упомянутых завода терпят убытки из-за низкой цены сахара ввезенного из-за рубежа. 

Напомним, что в Узбекистане в связи с пандемией для импортного сахара до конца этого года установлена нулевая ставка таможенной пошлины и акцизного налога. 

Одна из стран, откуда Узбекистан закупает сахар – это Россия. Как пишет РБК, в сезоне 2019/20 цены на сахар в РФ были самыми низкими в мире, а в какой-то момент его стоимость падала ниже мировой. Причина в том, что в России уже несколько лет уровень предложения сахара превышает спрос, из-за чего сформировались большие запасы. 

«Более низкая цена и транспортная доступность российских заводов позволили российским экспортерам сахара нарастить в этом сезоне отгрузки в страны Средней Азии, в частности Казахстан и Узбекистан, и одновременно начать поставки на новые рынки»,- сказал РБК руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

По информации центра, за шесть месяцев 2020 года экспорт сахара в РУз составил 214 тыс. тонн,  тогда как в предыдущем отчетном периоде равнялся нулю. 

Читайте также