Зоны отдыха в Ташкентской области продадут частникам

Опубликовано
Через аукцион

Санатории и дома отдыха, расположенные на территории Бостанлыкского района столичной области будут реализованы частным инвесторам через аукционные торги. Это предусмотрено указом президента от 15 июля, сообщил Телеграм-канал Минюста.  

Речь идет о домах отдыха и пансионатах (за исключением детских лагерей), принадлежащих ведомствам, бюджетным организациям и крупным госпредприятиям. Предложения по этому вопросу будут проработаны до 1 сентября.

В соответствии с документом, с 1 ноября 2020 года будут отменены налоговые льготы по земельному налогу для домов отдыха, санаторно-курортных учреждений, а также, для предпринимателей, занимающихся организацией массового отдыха населения в туристических зонах. 

Право на определение ставки налога на имущество и земельного налога для санаторно-курортных объектов в туристических зонах передается местным органам власти.  

Бостанлыкский район расположен в северо-восточной части Ташкентской области. Площадь района составляет 4940 км², население – более 160 тыс. человек. Это один из самых высокогорных районов Узбекистана. Там находятся горные системы: восточный Тянь-Шань, хребет Каржантау, Пскемский хребет, Угамский хребет и Чаткальский хребет. На территории района расположены многочисленные курорты, санатории и зоны отдыха.

Читайте также