Хлопковый кластер подал в суд на вице-премьера

Опубликовано (обновлено )
И министра сельского хозяйства

Кластер по выращиванию хлопка в Каршинском районе Sulton Tex Group подал жалобу на заместителя премьер-министра Уктама Барноева, Министра сельского хозяйства Жамшида Хужаева и его первого заместителя Шухрата Тешаева. Об этом сообщает издание Kun.uz. 

Компания попросила признать незаконным решение об изъятии зданий и сооружений хлопкоочистительного завода, прекращении деятельности хлопково-текстильного кластера предприятия и создания вместо него кооперации фермерских хозяйств, так как это нарушает законные интересы предприятия.

Предварительное судебное заседание состоялось еще 9 июля в административном суде Кибрайского района. Ни один из ответчиков в нем не участвовал, поэтому оно было перенесено на 16 июля.

Отметим, что 15 га посевной площади кластера ранее были изъяты в резерв хокимията на основании протокола заседания, подписанного заместителем премьер-министра Уктамом Барноевым. 

Административный суд Каршинского района запретил хокиму этого же района вмешиваться в деятельность кластера частного предприятия Sulton Tex Group и совершать попытки отмены или изменения договоров, заключенных кластером с фермерами на 2020 год. Настоящее решение было опротестовано прокурором Каршинского района, и сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции административного суда Кашкадарьинской области.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане гражданам и предпринимателям на льготных условиях предоставят земли для выращивания сельхозпродукции. 

 

Читайте также