Узбекистан приватизирует земли через Интернет

Опубликовано (обновлено )
В случае принятия законопроекта приватизация свободных земельных участков будет организована через электронный онлайн-аукцион

Проект закона «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» опубликован для общественного обсуждения на портале обсуждения нормативно-правовых актов Республики Узбекистан.

Проект закона подготовлен Министерством экономики и промышленности Узбекистана. Из пояснительной записки следует, что документ подготовлен в русле реформ по либерализации экономики.

«Отсутствие прав частной собственности на землю препятствует быстрому росту рынка недвижимости в виду отсутствия правовых гарантий их владельцам», — поясняется в документе.

Проект законодательно закрепляет понятие «земельного участка несельскохозяйственного назначения», устанавливает принципы приватизации земельных участков, допускает их покупку юрлицами и обычными гражданами. В число приватизируемых земель могут войти как территории, предназначенные для коммерческих объектов, так и для строительства жилья, в том числе индивидуального.  Иностранцы, лица без гражданства и компании с долей иностранного капитала 50% и более не смогут владеть землей несельскохозяйственного назначения.

Приватизированные участки можно будет использовать в качестве залога, вносить в уставный капитал юрлиц и сдавать в аренду. Изъятие таких земель законопроект допускает только при полном возмещении их стоимости и связанных с изъятием убытков. Так, земли могут вернуть в госсобственность для нужд обороны, госбезопасности, разработки месторождений, застройки территорий в соответствии с функциональным зонированием населенных пунктов, строительством градообразущих объектов и др.

Ожидается, что в случае принятия законопроекта приватизация свободных земельных участков будет организовано через электронный онлайн-аукцион единой электронной торговой площадки E-IJRO AUKSION.

Напомним, что впервые приватизация земельных участков несельскохозяйственного назначения юридическими и физическими лицами была разрешена январским указом президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации». Согласно этому указу, проект закона «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» должен быть внесен в Законодательную палату Олий Мажлиса до 1 апреля, а до 1 мая должна быть разработана новая редакция Земельного кодекса с учетом вводимых изменений.

В свою очередь до 1 июня 2019 года поручено принять правительственное решение, предусматривающее дифференцированные размеры платы за приватизируемые земельные участки, а также порядок их оплаты.

Обсуждение документа продлится до 13 марта 2019 года.

Читайте также