Средняя ставка по вкладам в сумах достигла семилетнего максимума

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В ноябре показатель вырос до 20,5%

В Узбекистане средневзвешенная ставка по срочным депозитам физлиц в сумах в ноябре достигла 20,5%. Выше этого значения показатель поднимался в 2014 году. Такие данные опубликовал Центральный банк республики. 

Близко к текущему значению ставка приближалась в июле (20%), августе (20,1%) и сентябре (20,3%) нынешнего года. Далее в октябре было снижение до 19,6%. 

процентные-ставки-(узбекистан2).jpg

Иная ситуация сложилась по средневзвешенным ставкам юрлиц в сумах. Показатель упал в ноябре до 14,7%. Это минимальное значение за 11 месяцев.   

По срочным валютным вкладам граждан средневзвешенный показатель в ноябре составил 4,1%. Аналогичное значение было зафиксировано в июле и августе. 

процентные-ставки-(узбекистан).jpg

С июля наблюдается нисходящая динамика по срочным валютным депозитам юрлиц. В ноябре значение опустилось до 2,6% против 4,3% в июне.   

Ранее «Курсив» писал, что Центробанк РУз стремится снизить уровень долларизации депозитов и кредитов в банковской системе. Об этом на пресс-конференции в октябре заявлял глава регулятора Мамаризо Нурмуратов. По его словам, тенденция хранить средства в валюте меняется медленно из-за того, что в РУз долгие годы наблюдалась высокая инфляция, действовали ограничения на обмен иностранной валюты и существует неполное доверие к банковской системе.

Читайте также