«Совкомбанк» планирует купить «Узагроэкспортбанк»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Финучреждение занимает последнее место по величине активов среди банков РУз

Приобрести государственную долю «Узагроэкспортбанка» планирует российский «Совкомбанк». Об этом на II международном финансово-банковском форуме государств-участников СНГ рассказал заместитель премьер-министра, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров, передает корреспондент Kursiv.uz.

В ходе своего вступления заместитель председателя ЦБ Узбекистана Аброрхужа Турдалиев отмечал, что в ближайшее время планируется приватизировать «Узагроэкспортбанк» и «Пойтахтбанк». Джамшид Кучкаров в своей речи сказал, что купить их планируют российские «Совкомбанк» и «Экспобанк».

Отметим, что о продаже 100% госдоли «Узагроэкспортбанка» стало известно весной этого года. На 1 ноября он занимал последнее место по величине активов среди банков РУз. Доля проблемных кредитов находится на высоком уровне и занимает 66,7% ссудного портфеля.

Ранее заместитель председателя правления «Экспобанка» Алексей Федоткин рассказывал «Курсиву», что банк давно предпринимал попытки зайти на рынок республики.

Читайте также