Приватизация «Ипотека-банка» находится в завершающей стадии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Продажа госдоли фининститута вызвали рост интереса инвесторов к Узбекистану

Приватизация «Ипотека-банка» находится на завершающей стадии. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров в ходе II международного финансово-банковского форума государств-участников СНГ, передает корреспондент Kursiv.uz. 

 «Соглашение, достигнутое с венгерским банком OTP о приватизации «Ипотека-банка», привело к повышению доверия и интереса международных финансовых институтов и иностранных инвесторов к банковской системе наше страны»,- добавил заместитель председателя ЦБ Узбекистана Аброрхужа Турдалиев.

Напомним, что соглашение о покупке 75% доли «Ипотека-банка» венгерским OTP-Bank было подписано в конце сентября 2021 года. Сделку планировалось завершить в течение двух месяцев.  

Банк занимает пятое место среди финучреждений РУз по величине активов на 1 ноября (34,8 трлн сумов). Доля проблемных ссуд составляет 4,1%. Это ниже, чем в целом по банковскому сектору (5,7%). 

Ранее «Курсив» писал, что по прогнозу Fitch, рейтинги «Ипотека-банка», вероятно, не изменятся в случае продажи правительством Узбекистана мажоритарной доли венгерскому OTP Bank.

Читайте также