ЦБ России расширил лицензию банка «Фридом Финанс»

Опубликовано
Это первый подобный случай с 2017 года

Российский банк «Фридом Финанс», входящий во Freedom Holding Corp., получил 16 ноября универсальную лицензию ЦБ РФ. Ранее у банка была базовая лицензия.

Как сообщила пресс-служба банка, это произошло впервые с 2017 года, когда ЦБ ФР реформировал банковскую систему, сделав ее многоуровневой.

По словам СЕО Freedom Holding Corp. и основателя «Фридом Финанс» Тимура Турлова, теперь банк может осуществлять международные операции, оказывать услуги иностранным клиентам, взаимодействовать с зарубежными контрагентами, работать с иностранными ценными бумагами, а также финансировать клиентов-нерезидентов.

«Сегодня большой день для нашего российского банка: с момента реформы 2017 года, когда банки были разделены на универсальные и базовые (менее 1 млрд капитал) – мы первый банк, который перешел на новый уровень и получил «апгрейд» на универсальную лицензию. Теперь банк сможет строить прямые международные коротношения (корреспондентские. – прим. ред.), работать с иностранными ценными бумагами и клиентами из-за границы. И это значит, что наша экосистема в России также станет гораздо более полной и принесет клиентам новые возможности и инновации рынку», – написал Тимур Турлов в Facebook.

Расширение лицензии также позволит углубить интеграцию банка с экосистемой холдинга. Наличие универсальной лицензии также приведет к ускорению взаимодействия банка с ИК «Фридом Финанс» при проведении расчетов и предоставлении полного цикла инвестиционных и банковских услуг.

Российский банк «Фридом Финанс» входит в международный холдинг Freedom Holding Corp и является одним из ведущих фининститутов в секторе частных инвестиций на рынках России и Казахстана и участвует в торгах на Московской бирже. Своим клиентам банк предлагает услуги на финансовом рынке. Офисы банка открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени, Уфе, других городах различных регионов России. С лицензиями банка можно ознакомиться по ссылке.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Простые акции холдинга торгуются на NASDAQ, Казахстанской фондовой бирже, Санкт-Петербургской бирже и Украинской бирже.

Читайте также