S&P прогнозирует высокую прибыльность банковского сектора Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В сегменте усиливается конкуренция

По прогнозу агентства S&P Global Ratings, прибыльность банковского сектора Узбекистана останется высокой. Соответствующие данные опубликованы в новом отчете организации «Прогнозы по рейтингам банков Узбекистана — «Стабильные», несмотря на острую конкуренцию и значительный объем проблемных кредитов».

«Мы ожидаем, что показатели прибыльности банковского сектора Узбекистана будут поддерживаться повышением прибыльности крупнейших государственных банков, которые продолжают активно развивать коммерческое кредитование и снижать долю низкомаржинального кредитования государственных проектов»,- отмечается в отчете.

В S&P считают, что показатели прибыльности частных банков могут оказаться под давлением вследствие усиления конкуренции с государственными банками и снижения процентных ставок.

«Повышение показателей прибыльности, скорректированных с учетом рисков, в сегменте коммерческого кредитования и в дальнейшем будет стимулировать банки увеличивать розничные кредитные портфели и объем кредитования негосударственных компаний»,- отмечается в отчете S&P.

Ранее «Курсив» писал, что за восемь месяцев 2021 года банковский сектор Узбекистана получил 3,87 трлн сумов чистой прибыли, что почти на 12% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также