Fitch прогнозирует ухудшение качества активов банков Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Госбанки могут столкнуться с дефицитом ликвидности в иностранной валюте

Агентство Fitch в своем обзоре банковского сектора Узбекистана отмечает, что качество активов финучреждений республики будет ухудшаться в среднесрочной перспективе. 

Согласно выводам аналитиков, банки республики сталкиваются с рисками, связанными с быстрым ростом кредитования, высокой долларизацией баланса и растущей зависимостью от внешнего финансирования.

«Из-за умеренного уровня клиентских депозитов в местной банковской системе государственные банки в основном финансировали недавнее расширение кредитования за счет средств государства и внешних источников — международных финансовых институтов и банков развития»,- отмечается в обзоре. 

В агентстве считают, что большинство банков обладают достаточной ликвидностью для обслуживания внешних обязательств в 2021-2022 годах. Однако в долгосрочной перспективе обслуживание долга будет зависеть от качества кредитного портфеля. Государственные банки могут столкнуться с дефицитом ликвидности в иностранной валюте в случае ухудшения качества активов.

Ранее «Курсив» писал, что на 1 сентября 2021 года совокупный объем проблемных кредитов банковского сектора Узбекистана был равен 18,47 трлн сумов или 6% ссудного портфеля. В денежном выражении неработающих займов стало на 415 млрд меньше, чем месяц назад.

Читайте также