Доходность банковского сектора за девять месяцев выросла на 14,7%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Но некоторые финучреждения ушли в убыток

С января по сентябрь коммерческие банки Узбекистана получили 4,6 трлн сумов чистой прибыли, что на 14,7% выше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные опубликовал ЦБ Узбекистана. 

Регулятор показывает совокупный объем прибыли, но внутри сектора некоторые банки ушли в убыток. Согласно данным отраслевого портала Bankers.uz, третий квартал с минусом закончили TBC (-84,4 млрд), Hi-Tech (-36 млрд), «Узагроэкспортбанк» (-16,8 млрд) и «Савдогар банк» (-10,9 млрд). Перечисленные финучреждения являются небольшими и входят в последнюю десятку банков РУз по величине активов.  

Самыми прибыльными по итогам девяти месяцев стали госбанки – «Узпромстройбанк» (787,4 млрд), «Узнацбанк» (676,8 млрд) и «Ипотека-банк» (587,7 млрд). В пятерку лидеров также вошли частные финучреждения – «Трастбанк» (323,9 млрд) и «Хамкорбанк» (303,6 млрд).  

Ранее «Курсив» писал, что по прогнозу S&P Global Ratings, показатели доходности банковского сектора Узбекистана будут поддерживаться повышением прибыльности крупнейших государственных банков, которые продолжают активно развивать коммерческое кредитование и снижать долю низкомаржинального кредитования государственных проектов.

Читайте также