Банк «Ипак Йули» стал маркет-мейкером на валютной бирже Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Теперь два фининститута работают в таком статусе

Банку «Ипак Йули» с 11 октября присвоен статус маркет-мейкера на Узбекской республиканской валютной бирже (УзРВБ), сообщается на сайте торговой площадки.

К выполнению своих функций банк приступит с 1 ноября 2021 года. «Ипак Йули» стал маркет-мейкером валютного рынка по инструменту USD/UZS_TOM. По нему осуществляется купля-продажа долларов США за сумы со сроком исполнения обязательств на следующий рабочий день после торгов.

По сообщению УзРВБ, начиная с 15 февраля 2021 года на бирже торговые сессии по купле-продаже иностранной валюты переведены с метода «фиксинг» на комбинацию современных торговых методов «колл аукциона» и двустороннего непрерывного аукциона «метчинг». Операции проводятся в течение торгового дня с 10:00 до 15:00. ЦБ участвует в торгах в основном в период «колл аукциона» с 10:00 до 10:30, а в оставшийся промежуток времени на двусторонних непрерывных аукционах участвуют коммерческие банки.

«Это, в свою очередь, требует постоянного обеспечения ликвидности и повышения рыночной «глубины» (market depth) в целях удовлетворения спроса и предложения участников торгов в иностранной валюте в течение торгового дня. Принимая во внимание пожелания и предложения участников торгов, с 4 октября 2021 года на УзРВБ в соответствии с рыночными принципами внедрена деятельность маркет-мейкера»,- отмечается в сообщении.

Ранее гендиректор УзРВБ Рашид Усманов рассказал «Курсиву», что немного позже планируется запустить программу и по государственным ценным бумагам, чтобы он приобрел активность. 

Прежде «Курсив» писал, что первым маркет-мейкером на валютной бирже стал «Капиталбанк», который начал выполнять свои функции с 4 октября. 

Читайте также