Венгерский OTP-Bank приобретет 75% госдоли «Ипотека-банка»

Опубликовано
Сделку завершат в течение двух месяцев

Вице-премьер, министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров заявил на проходящем в Ташкенте Uzbekistan Economic Forum 2021, что венгерский OTP-Bank купит 75% госдоли «Ипотека-банка», сообщает корреспондент Kursiv.uz.

«Сегодня мы подпишем соглашение о продаже 75% доли в государственном «Ипотека-банке». Расскажу небольшую историю приватизации этого банка. Во-первых, мы начали работу с IFC, которая представляла нас потенциальным инвесторам. После этого венгерский OTP Bank пришел в Узбекистан. Сегодня мы подпишем один документ и в течение двух месяцев мы завершим сделку», — сказал Джамшид Кучкаров.

Он добавил, что остальные банки будут приватизированы по схожей концепции: «трансформация — подготовка к продаже — приватизация».

Ранее «Курсив» писал, что в первой половине 2021 года Узбекистан продал государственные активы на $105 млн. Из этой суммы $80 млн получено за счет продажи 10 объектов, в частности, гостиницы «Ичан-Кала» и бывшего здания Службы государственной безопасности (СГБ) в центре Ташкента.

Читайте также