Российский «Экспобанк» намерен приобрести «Пойтахтбанк»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Меморандум о его приватизации подписан с АУГА

Агентство по управлению госактивами (АУГА) и российский «Экспобанк» подписали меморандум по приватизации «Пойтахтбанка». Церемония состоялась на Узбекистанском экономическом форуме — 2021, передает корреспондент Kursiv.uz.

Заместитель председателя правления «Экспобанка» Алексей Федоткин в разговоре с «Курсивом» отметил, что попытки зайти на рынок республики предпринимались давно.

«Не для кого не секрет, что рынок Узбекистана стал более открытым, и это приведет к тому, что сюда устремятся капиталы и технологии. С моей точки зрения очень правильно быть в начале этого процесса, чтобы поучаствовать в формировании роста через привнесение своих технологий и капитала», — отметил Федоткин.

WhatsApp Image 2021-09-30 at 15.14.57.jpg

По его словам, в России очень технологичные банковские сервисы и финучреждение готово применять свой опыт в РУз.

«Также, насколько я могу судить, в Узбекистане есть вопросы с фондированием. Это то, что мы видим, исходя из общения с банками и компаниями, они крайне заинтересованы в привлечении финансирования. Мне сложно судить с чем это связано. Банковские депозиты — важная часть фондирования банковской системы, они должны расти вместе с уровнем жизни и, возможно, пока у населения еще недостаточно средств, чтобы формировать эту базу. Поэтому мы можем внести свой вклад с точки зрения трансфера ликвидности», — заключил Федоткин.

Отметим, что АУГА объявило о намерении продать 100% доли в «Пойтахтбанке» в мае этого года. Сопровождением сделки занималась компания Deloitte.

«Актив является отличной платформой для деятельности в Узбекистане, так как он не имеет каких-то существенных проблем, но обладает кадровым потенциалом, а также необходимыми технологиями и ресурсами для старта», — отметил управляющий директор департамента консалтинга Deloitte в Узбекистане Рустам Мухаметшин.

Согласно статистике ЦБ, «Пойтахтбанк» занимает 11 место среди 12 финучреждений с госучастием по величине активов. На 1 августа данный показатель у него был на уровне 256 млрд сумов. Для сравнения: у самого крупного фининститута «Узнацбанка» активы составляют 79,8 трлн сумов, а у самого маленького «Узагроэкспортбанк» – 75 млрд сумов.  

Читайте также