Валютные депозиты в Узбекистане дешевеют

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Доходность вкладов населения в сумах идет вверх

Срочные валютные вклады в Узбекистане показывают тенденцию к снижению, следует из данных Центрального банка республики.  

Согласно статистике регулятора, средневзвешенная ставка по срочным депозитам физических лиц в июле составила 4,1%, тогда как в июне показатель был на уровне 4,2%. По вкладам юрлиц доходность упала еще больше — с 4,3% в июне до 3,2% в июле. Это самый низкий показатель за весь текущий год.

Депозиты в национальной валюте показали разнонаправленную динамику. Средневзвешенная процентная ставка по срочным вкладам физлиц в июле достигла 20%. Это самый высокий показатель в этом году. Доходность срочных депозитов юрлиц, напротив, упала до самого низкого уровня за семь месяцев — 15,2%.

Ранее ЦБ Узбекистана провел мониторинг процентных ставок в 10 крупных банках по вкладам граждан в сумах и выявил самые прибыльные из них. По оценке регулятора, доходность депозитов варьируется от 20 до 22%. Те финучреждения, дынные которых Центробанк взял за основу, формируют большую часть общего объема депозитов населения (55%) в банковской системе.

Прежде «Курсив» писал, что ЦБ Узбекистана взял курс на дедолларизацию. С 1 августа 2021 года регулятор повысил норматив обязательного резервирования по депозитам, привлекаемым банками в иностранной валюте, с 14% до 18%. Для сравнения: обязательные запасы по вкладам в национальной валюте сейчас на уровне 4%. Как отметил зампредседателя ЦБ Бехзод Хамраев, такое решение может снизить стоимость валютных вкладов и стимулирует рост депозитов в сумах.

Читайте также