Первое кредитное бюро Казахстана запустило скоринг для Нацбанка Беларуси

Опубликовано (обновлено )

Первое кредитное бюро Казахстана и Национальный банк Республики Беларусь запустили скоринговую модель прогноза выхода в дефолт заемщиков для белорусских финансовых организаций. В отборочном конкурсе на выбор партнера по моделированию участвовали ПКБ и международные вендоры. 

Работа ПКБ была высоко оценена белорусскими коллегами, модели были построены с хорошими показателями GINI — более 80%, при среднерыночных международных стандартах — 55%-60%. В Казахстане ПКБ является лидером в области предиктивного анализа данных.

Руслан Омаров, генеральный директор ПКБ отмечает: «Для нас это первый опыт работы именно с регулятором. Ранее мы фокусировались в большей степени на коммерческий сектор. Сегодня мы продаем более 3 миллионов скорингов бюро только на территории Казахстана, а в нашем активе более 100 различных персональных моделей, которые мы разрабатываем для клиентов с прогнозами на разные события, в том числе по стандартам IFRS9. В целом, с консалтингом мы уже работаем в международном сегменте».

В Национальном банке Республики Беларусь прокомментировали, что опыт с казахстанскими коллегами из ПКБ был успешным, и сотрудники ПКБ показали себя как профессионалы высокого уровня. Модель уже протестирована и имплементирована для запуска, о чем коллеги проинформируют дополнительно. При этом разработанная скоринговая модель полностью учитывает специфику белорусского финансового рынка, его сегментов и структуру данных.

Первое кредитное бюро — лучшая Big Data компания в Казахстане и самый крупный информационный агрегатор (Data hub) по предоставлению сведений по резидентам и нерезидентам. Поставщиками информации в бюро является более 700 организаций. Первое кредитное бюро осуществляет консалтинговую деятельность и техническую поддержку на территории евразийского региона. Алматинский офис ПКБ является центральным офисом Ассоциации провайдеров кредитной информации Евразии.

PR-материал

Читайте также