ШОС примет новую стратегию межбанковского объединения

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Осенью 2021 года

Новая стратегия Межбанковского объединения (МБО) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет принята осенью 2021 года, передает ТАСС со ссылкой на Внешэкономбанк РФ (ВЭБ.РФ). Заявление сделано по итогам совещания экспертов и координаторов объединения.

«В этом году Межбанковское объединение ШОС приступит к развитию ответственного финансирования и внедрению «зеленых» технологий в экономики стран организации, а также сформирует общие подходы к оценке рисков, возникших в связи с пандемией», — отмечается в сообщении.  

МБО создано в 2005 году для содействия в реализации проектов экономического сотрудничества, которые утверждены государствами ШОС. Членами МБО являются Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, Банк развития Казахстана, Государственный банк развития Китая, Внешэкономбанк РФ, Национальный банк Таджикистана.

Ранее «Курсив» писал, что в марте на заседании региональной антитеррористической структуры ШОС в Ташкенте был одобрен проект программы сотрудничества государств – членов в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы.

Читайте также