Госдоли «Пойтахт банк» и «Узагроэкспортбанк» будут приватизированы

Опубликовано (обновлено )
На продажу выставлен 100% госпакет акций

Правительство Узбекистана выставило на продажу государственные доли (100%) в уставном капитале АО «Пойтахт банк» и АКБ «Узагроэкспортбанк». Об этом сообщила пресс-служба Агентство по управлению государственными активами РУз.

Ценные бумаги финучреждений будут реализованы частным инвесторам через открытую продажу пакетов акций на условиях максимизации стоимости, а также дальнейшего развития активов.

Международным консультантом по приватизации АО «Пойтахт банк» выбрана консалтинговая компания Deloitte, а сделка по продаже акций АКБ «Узагроэкспортбанк» пройдет при содействии компании Grant Thornton.

Заявки от претендентов принимаются до 20 июня 2021 года. Участники, прошедшие предварительный отбор, представят свои предложения для квалификационного этапа, по итогам которого будет объявлен победитель.

Отметим, что АО «Пойтахт банк» был создан в 2019 году. Сейчас 100% акций банка владеет хокимият Ташкента.

АКБ «Узагроэкспортбанк» был образован в 2017 году для финансовой поддержки организаций-экспортеров и развития экспортного потенциала предприятий аграрного сектора. Акционерами банка являются Фонд реконструкции и развития Узбекистана (75%), НКЭИС «Узбекинвест» (10%), АО «Узагросугурта» (5%), АО «Кафолат СК» (5%) и ХК «Узбекозиковкатхолдинг» (5%).

Как сообщал «Курсив» ранее, до 2025 года Узбекистан планирует выставить на приватизацию госдоли в шесть коммерческих банках. В результате, доля частного сектора банковских активах должна увеличится с 15 до 60%.

Читайте также