В рейтинге ЦЭИР 12 банков Узбекистана потеряли позиции

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Показатель улучшили 11 финучреждений

По итогам первого квартала в Узбекистане 12 банков потеряли свои позиции в рейтинге составленном Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР), следует из данных организации.  

Итоги исследования представлены в обзоре 31 банка из 32 работающих в республике. Финучреждения были поделены на две категории – крупные и малые. В первый список вошли 17 организаций, во второй – 14. Все они сравнивались по финансовой доступности, достаточности капитала, ликвидности, доходности и другим критериям.

В перечне крупных финучреждений больше всех опустился «Агробанк» — с 9 на 12 позицию. «Хамкорбанк» перешел со 2 на 4 место. На две позиции вниз опустились  «Ипак йули» (10 место), «Халк банк» (13) и «Кишлок курилиш банк» (16).

Среди малых финучреждений больше всего просел «Туркистон банк» — с 7 на 14 место. «Хай-Тек банк» потерял три позиции и сейчас на 13 строчке. «Пойтахт банк» переместился с 6 на 8 место.

В рейтинге 11 организаций улучшили свои позиции. В списке крупных финучреждений «Микрокредитбанк» и «Узпромстройбанк» ушли вверх на 4 значения. Сейчас они на 8 и 11 местах соответственно. Среди малых организаций на 4 места вперед вышел TBC и занял 9 строчку.

Лидером рейтинга крупных финучреждений стал «Капиталбанк», а у малых организаций – «Давр банк».

Ранее «Курсив» писал, что банки Узбекистана на 1 апреля нарастили долю проблемных кредитов до 3,6%. Два месяца назад этот показатель был равен 2,7%.

Читайте также