S&P Global Ratings обновил рейтинги банков Узбекистана

Опубликовано
На уровне «B/B+»

Агентство S&P Global Ratings изменило кредитные рейтинги нескольких банков РУз. Среди них «Ориент Финанс банк», «Давр банк», «Капиталбанк». Отчет по данным банковским учреждениям предоставило S&P Global Ratings.

Рейтинг «Ориент Финанс банк» был повышен с «B» до «B+». Будущий прогноз агентства по данному финансовому учреждению — «стабильный». Также улучшил свое положение «Давр банк», переместившись с «В-» до «B». Эксперты оценивают его как «стабильный». «Капиталбанк» получил «позитивную» оценку, ранее он находился на «стабильном» уровне.

В документе отмечена устойчивость показателей банковского сектора Узбекистана к последствиям пандемии. Хоть уровень расходов на формирование резервов и проблемных кредитов вырос по сравнению с позапрошлым годом, однако это не привело к убыткам.

Средний показатель рентабельности капитала (return on equity — ROE) узбекских банков снизился с 12,5% в 2019 до 10% в 2020, рентабельность активов (return on assets — ROA) улучшилась с 1,92% до 2,2% за аналогичный период.

По данным аналитиков S&P, последствия снижения темпов экономического роста для банков Узбекистана оказались более мягкими, чем ожидалось. В связи с этим оценка в отношении экономического риска банковской системы страны изменилась с «негативной» на «стабильную».

Ожидается, что рост кредитования в номинальном выражении будет высоким и составит до 30% в 2021-2022 гг. по сравнению с 27% в 2020 г. из-за улучшения перспектив подъема экономики. Объем проблемных кредитов слегка превысит 2% и останется на этом уровне в 2022-2023 годах.

Ранее «Курсив» писал, что в январе нынешнего года объем депозитов упал до 111 трлн сумов из-за падения суммы вкладов юридических лиц.

Читайте также