ЦБ сохранил основную ставку для инфляции ниже 10%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
К концу 2021 года

Правление Центробанка Узбекистана 11 марта приняло решение оставить основную ставку на уровне 14% годовых для инфляции в текущем году ниже 10%, сообщила пресс-служба регулятора.

По данным ЦБ, под влиянием сезонных факторов и роста цен на продовольствие в январе-феврале 2021 года уровень инфляции в годовом выражении незначительно ускорился до 11,6% и 11,4% соответственно.

Вместе с тем, восстанавливается спрос на кредиты и иностранную валюту. За два месяца объем выделенных коммерческими банками займов составил 18,8 трлн сумов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был равен 18,7 трлн сумов. Объем покупки иностранной валюты для импорта приблизился к докарантинным показателям и достиг $1,72 млрд.

Экспортные поступления (без учета золота) в течение января-февраля выросли на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достигли $1,4 млрд.

Приток трансграничных денежных переводов за два месяца составил $892 млн, что на 14% больше аналогичного периода 2020 года.

«Эти факторы способствовали поддержанию предложения на внутреннем валютном рынке, в результате чего курс национальной валюты формировался более стабильным и по состоянию на 1 марта 2021 года уровень девальвации с начала года составил 0,6%»,- сказано в сообщении ЦБ.

Согласно базовому сценарию регулятора, к концу 2021 года инфляция замедлится до 9 -10 %.

По прогнозу ЦБ, есть и ряд инфляционных рисков. Цены могут расти из-за квот и пошлин, введенных в странах у которых Узбекистан закупает продукцию. Присутствует также вероятность повышения цен из-за увеличения в РУз акцизного налога на некоторые виды товаров. Стоимость продуктов питания может расти из-за сезонного фактора, в период между исчерпанием складских запасов и поступлением нового урожая на рынки. В предстоящие месяцы также ожидается существенный рост в сфере строительства, что может спровоцировать рост цен на цемент и другие стройматериалы.

Ранее «Курсив» писал, что в феврале 2021 года товары и услуги в Узбекистане в среднем подорожали на 0,6%.

Читайте также