Золотые слитки Центробанка подорожали до максимума

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из-за роста мировых цен на драгметалл

Мерные слитки из золота, которые ЦБ Узбекистана реализует через коммерческие банки, подорожали до максимума за восемь недель, следует из данных регулятора. 

Цена слитка 5 января весом пять грамм установлена на уровне 3 535 000 сумов. Стоимость 10 грамм драгметалла — 6 938 000 сумов. За 20 грамм нужно заплатить 13 746 000, а за 50 грамм – 34 364 000. 

Стоимость слитков растет из-за увеличения цены золота на мировых рынках. 

В сравнении с концом декабря в понедельник 4 января фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале на Comex, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, выросли на 2,7% до $1946,60 за тройскую унцию.

По данным Bloomberg, золото поднялось до восьминедельного максимума из-за ослабления доллара. 

Как пишет investing.com, драгметалл номинирован в долларе США, поэтому данные активы имеют обратную зависимость. Привлекательность доллара зависит от реальной доходности. Она рассчитывается как разница между номинальной доходностью базовых облигаций и уровнем инфляции. Реальная доходность сейчас упала до минимума прошлого года — 1,092%.

Ранее «Курсив» писал, что золото традиционно рассматривается инвесторами как защитный актив, который страхует от больших потерь и в который вкладываются, когда опасаются экономического кризиса и прочих проблем в экономике. 

Читайте также