Коммерческие банки профинансируют проекты на 120 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Для производства экспортной продукции

В 2021 году коммерческие банки Узбекистана планируют профинансировать крупные проекты на 120 трлн сумов, направленные на производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции. Об этом стало известно в ходе презентации новых инвестпроектов президенту Шавкату Мирзиёеву. 

Эти средства помогут наладить в стране производство строительной спецтехники, полиметаллических изделий, геосинтетических материалов, строительных плит, труб, стекла, а также организовать плодоовощные кластеры и малые промзоны в регионах.

Еще около $1 млрд будет направлено на реализацию 14 проектов в таких сферах, как выпуск новых видов стройматериалов, текстильных изделий, продуктов питания, нефтехимической промышленности, машиностроении и других.

В текущем году в Ташкенте планируется запустить 454 проекта и трудоустроить около 29 тыс. человек. На их реализацию из разных источников будет направлено $4,1 млрд. 

Как сообщал «Курсив» ранее, за 11 месяцев 2020 года коммерческие банки Узбекистана заработали 5,16 трлн сумов чистой прибыли, что на 34,51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 1 декабря рентабельность капитала банков составила 10,3%. За 11 месяцев финансовые учреждения нарастили свой кредитный портфель на 27,9% до 270,7 трлн сумов, а объем депозитов вырос на 16,3% до 105,83 трлн сумов. Всего в республике на данный момент работает 32 банка. 

Читайте также