Центральный банк сохранил основную ставку

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На уровне 14% годовых

Центральный банк Узбекистана оставил основную ставку на прежнем уровне — 14% годовых, сообщил зампредседателя ЦБ Бехзод Хамраев по итогам заседания правления регулятора.

«Данное решение принято в целях формирования условий для дальнейшего снижения инфляции, сохранения в экономике положительного уровня реальных процентных ставок, а также создания благоприятных условий для продолжения восстановления экономической активности»,- сказано в заявлении ЦБ.

По сообщению регулятора, ЦБ совместно с правительством примет необходимые меры по сдерживанию инфляции в 2021 году на уровне ниже 10%.

По предварительным расчетам рост ВВП по итогам 2020 года превысил базовые прогнозы ЦБ (1-1,5%).

Как сказал Хамраев, в ближайшие месяцы сохраняется низкая вероятность преобладания повышающих факторов инфляции в экономике.

Однако, Центробанк также считает, что в текущей ситуации существуют риски, из-за которых могут сохраниться инфляционные ожидания на высоком уровне. В частности, могут вырасти цены на продовольственные товары из-за политики протекционизма основных торговых партнеров, которые вводят ограничительные меры (квоты и тарифы). Из-з этого могут вырасти цены на импортные товары. На вопрос «Курсива», насколько в связи с этим может вырасти спрос на валюту Бехзод Хамраев отметил, что такое увеличение не должно быть высоким. В противном случае импортеры могут диверсифицировать рынки где закупают продукцию.  

Напомним, что в прошлом году ЦБ снижал основную ставку дважды.

В текущем году регулятор провел первое заседание по рассмотрению основной ставки. Следующее состоится 11 марта.

Читайте также