ЦБ Узбекистана шесть раз выпустит облигации за февраль и март

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Общим объемом 600 млрд сумов

Центробанк Узбекистана шесть раз планирует выпустить облигации в феврале и марте, следует из данных регулятора.

Объем каждого выпуска – 100 млрд сумов. Суммарный объем всех выпусков – 600 млрд. Срок обращения варьируется от 1 до 6 месяцев.

Отметим, что за январь этого года регулятор выпустил ценные бумаги трижды общим объемом 500 млрд сумов и сроком обращения от 3 до 6 месяцев. Облигации были размещены среди коммерческих банков на 501,35 млрд сумов. Средневзвешенная доходность по ним — от 12,7% до 13,37%.

Выпущенные в январе бумаги пользовались высоким спросом. Например, 20 числа ЦБ проводил аукцион на Узбекской республиканской валютной бирже по размещению 100 тыс. облигаций общим объемом 100 млрд сумов. В итоге на покупку 450,5 тыс. облигаций было подано конкурентных заявок на 451,4 млрд сумов.

Ранее главный экономист департамента денежно-кредитной политики ЦБ Арсен Алиев объяснял, что в условиях неразвитости финансового рынка и недостатка иных ликвидных инструментов, финучреждения вынуждены хранить часть денег в кассах или на корреспондентских счетах в ЦБ. Однако, это не приносит им дохода. Облигации регулятора решают этот вопрос. С одной стороны, покупая облигации банки владеют высоколиквидным активом, а с другой, это приносит им прибыль. Таким образом регулятор выпускает ценные бумаги не для привлечения заемных средств, а для повышение эффективности регулирования ликвидности в банковской системе. Облигации ЦБ также помогают управлять процентными ставками на денежном рынке, и формировать их вблизи основной ставки.

В случае, когда банкам нужна дополнительная ликвидность прежде, чем наступит срок погашения облигаций, финучреждения могут использовать бумаги как залог для привлечения кредитов у ЦБ или других банков. Также бумаги можно продать на вторичном рынке или обратно регулятору.

Ранее «Курсив» писал, что Центробанк сохранил основную ставку на уровне 14% годовых.

Читайте также