Банки обязали принимать ID-карты

Опубликовано (обновлено )
Наравне с паспортом

Теперь воспользоваться банковскими услугами в Узбекистане можно с помощью ID-карты или водительского удостоверения наравне с паспортом гражданина. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка страны.

«Данные изменения, внесенные в нормативно-правовой акт, служат предотвращению недоразумений между банком и клиентом, связанные с предоставлением документа, удостоверяющего личность», — говорится в сообщении банковского регулятора.

Отметим, что ранее пользователи социальных сетей сообщили, что некоторые коммерческие банки отказываются принимать ID-карту гражданина вместо паспорта.

Как сообщал «Курсив» ранее, выдача идентификационных карт вместо паспортов началось в РУз с 4 января текущего года. Для получения ID-карты потребуется только паспорт, заявление и оплата госпошлины 89% базовой расчетной величины (198470 сумов).  

До 2022 года обмен паспортов на ID-карты будет происходить в добровольном порядке, а после – в обязательном. C 1 января 2030 года биометрические паспорта образца 2011 года будут считаться недействительными. 

Напомним, что Малайзийская полиграфическая компания PNMB планирует инвестировать в производство ID и банковских карт РУз $20 млн. 

Читайте также