Банкам в Кыргызстане рекомендовали приостановить деятельность

Опубликовано (обновлено )
И усилить меры безопасности

Нацбанк Кыргызстана рекомендовал банкам и финансово-кредитным организациям республики 6 октября приостановить деятельность и усилить меры безопасности в целях обеспечения безопасности и сохранности активов. Об этом говорится в сообщении финрегулятора.

Также ведомство рекомендует обращаться в финансовые организации посредством услуг онлайн-сервисов (по телефону, электронной почте, социальные сети и мессенджеры и др.).  

«Национальный банк отслеживает ситуацию и в случае необходимости примет меры для обеспечения стабильности и безопасности финансовой и банковской системы страны», – говорится в сообщении.

Напомним, Совет безопасности Кыргызстана заявил об отмене итогов выборов. Все причастные к фальсификациям будут арестованы. Однако позже ЦИК прокомментировал, что будет рассмотрено обращение партий об отмене выборов, соответствующее решение будет принято позже.

В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начали проходить митинги оппозиции. Их участники выражают несогласие с результатами выборов в жогорку кенеш – парламент страны. Из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре.

Демонстранты требуют отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Читайте также