Объем денежных переводов в Узбекистан сократился на 5,4%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За восемь месяцев

Объем денежных переводов в Узбекистан за восемь месяцев достиг $3,7 млрд, что на $209 млн (5,4%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Центробанк республики. 

Наибольшее падение объема денежных переводов наблюдалось в начале года. В январе этот показатель достиг $400 млн, в феврале снизился до $385 млн, в марте до $296 млн. Меньше всего средств за этот период в республику прислали в течение апреля – $250 млн. Далее с мая началось восстановление.  

Отметим, что общая сумма поступивших в Узбекистан из-за рубежа средств на конец июня составила $2,4 млрд, что на 6% меньше прошлогодних показателей. Объем трансграничных переводов за январь-июль составил $3 млрд, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. 

По прогнозу ЦБ Узбекистана к концу декабря общая сумма переведенных в РУз средств сократится на 8-10% в сравнении с прошлым годом. Объем поступивших переводов может достигнуть $5,4 — $5,5 млрд. 

Больше всего денег в РУз присылают из России. Согласно данным Центробанка РФ, за первый квартал объем трансграничных переводов в Узбекистан составил $759,2 млн. Это 70% всего объема отправленных в республику средств из разных стран. 

Читайте также