Центробанк прогнозирует сокращение денежных переводов до 10%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
К концу года

Центробанк Узбекистана прогнозирует снижение объема денежных переводов в сравнении с 2019 годом на 8-10%. Общая сумма переведенных средств может достигнуть $5,4 — $5,5 млрд, сообщил регулятор.

Ранее в Центробанке рассчитывали, что к концу декабря объем денежных переводов может упасть на 30-35%. Теперь регулятор пересмотрел свой прогноз. Причина – ослабление карантинных мер в России и возобновлением экономической активности. В ЦБ считают, что объем средств переведенных из РФ в Узбекистан в ближайшие месяцы будет близок к прошлогодним показателям. 

Отметим, что за шесть месяцев из-за границы в республику прислали $2,4 млрд, что на 156 млн (6%) меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Снижение денежных переводов происходило, в основном, в марте (-23%) и апреле (-42%). В мае началось восстановление, а в июне объем переводов был на 11,2% выше, чем в прошлом году.

Ранее «Курсив» писал, что по данным МИД РУз в зарубежных странах находятся около 2,5 млн узбекистанцев. Больше всего граждан республики проживают в России – 1,5 млн человек. 

 

 

Читайте также