АБР поможет Узбекистану модернизировать систему здравоохранения

Опубликовано (обновлено )
На $100 млн

Азиатский банк развития одобрил выделение Узбекистану займа на сумму $100 млн для повышения устойчивости страны к чрезвычайным ситуациям в системе здравоохранения. Об этом сообщается на сайте организации. 

По проекту планируется улучшить систему тестирования, диагностики, а также реагирования на COVID-19. Отметим, что данная помощь является частью комплексного пакета поддержки АБР, который предоставляется стране.

Сообщается, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций также работает над тем, чтобы предоставить софинансирование в размере $100 млн для этого проекта, а правительство Узбекистана выделит еще $57 млн.

На выделенные средства планируется отремонтировать лаборатории и создать цифровую национальную систему эпиднадзора и реагирования на COVID-19. Это поможет выявлять новые случаи коронавируса, а также сдерживать распространение эпидемии.

Ремонт будет произведен и в 16 лечебных центрах, среди которых 14 региональных инфекционных больниц и две больницы национального уровня. В них будет установлено новое оборудование и предоставлены дополнительные машины скорой помощи. 

Исполнителями проекта, который должен быть завершен к июлю 2022 года, назначены Минздрав и Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия РУз.

Ранее «Курсив» писал, что АБР выделит Узбекистану $200 млн на модернизацию и оснащение системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы.

Читайте также