Всемирный банк выделит $500 млн на развитие АПК

Опубликовано (обновлено )
Почти половину направят на поддержку кластеров

Всемирный банк выделит Узбекистану $500 млн на развитие сельского хозяйства. Об этом стало известно на совещании у президента республики Шавката Мирзиёева по вопросам отрасли. 

Деньги направят на развитие аграрной науки и инноваций, а также организацию управления сферой. В рамках проекта планируется модернизировать 8 научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного направления и другие организации Минсельхоза. На эти цели выделят $124 млн от Всемирного банка и грант Европейского союза на $2 млн. Еще $212 млн от ВБ будет направлено на поддержку кооперативов и кластеров плодоовощной продукции.

Президент подчеркнул, что кластеры и кооперативы «должны стать основным драйвером в обеспечении внутреннего рынка недорогой продукцией». На совещании отмечалось, что в Джизакской области намечено в ближайшие три года освоить около 120 тыс. га земли, разбить сады и виноградники, начать выращивание масличных культур. К концу 2021 года в республике планируется создать сады и плантации площадью 3 тыс. га, распределить среди населения на основе нового порядка участки по 1-1,5 га и обеспечить за счет этого работой до 2,5 тыс. семей.

«Министерство сельского хозяйства, правильно пользуясь этой возможностью, должно полностью отказаться от устаревших методов работы и перейти к более качественному обслуживанию фермеров, расширять новые виды сервиса», — отметил глава государства.

Напомним, ранее Всемирный банк выделил Узбекистану $239 млн для финансирования модернизации инфраструктуры водоснабжения. Одна из главных целей финансирования — уменьшение затрат воды и энергии по всей стране.

 

Читайте также