Три узбекских банка получат $98 млн

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для финансирования бизнеса

Для финансирования программы «Каждая семья — предприниматель» три банка Узбекистана получат $98 млн. Соответствующее постановление подписал президент.  

Согласно документу, дополнительное финансирование программы необходимо для обеспечения занятости граждан, чье социальное положение и условия жизни ухудшились в условиях пандемии COVID-19. 

Для этой программы из Фонда реконструкции и развития РУз «Микрокредитбанку» выделят $28 млн, «Халк банку» $30 млн, а «Агробанку» $40 млн.

Согласно постановлению, на поддержку женского и молодежного предпринимательства микрокредитным и некоммерческим организациям также выделят $2 млн. 

Документом также утверждены размеры финансирования, которое необходимо для развития малых промышленных зон Наманганской области. Хокимияту региона на эти цели выделят $50 млн. 

Ранее «Курсив» писал, что программа «Каждая семья — предприниматель» предусматривает льготное кредитование на развитие собственного бизнеса. С этого года заем выдается по основной ставке Центробанка РУз — 15%.

Читайте также