В Узбекистане могут ввести отдельные госномера для электромобилей

Опубликовано (обновлено )
С 1 июня

С 1 июня в Узбекистане планируется ввести отдельные государственные регистрационные номера специально для электромобилей. Это предусмотрено проектом постановления, разработанным министерством внутренних дел республики.

Докумнт подготовлен на основе опыта развитых стран с целю популяризации использования электрокаров. Опознавательные знаки электромобилей будут отличатся от существующих наличием буквы «Е», а также зеленым фоном части номерного знака, где указывается код территории регистрации. 

Ожидается, что в будущем владельцы электрических машин также могут получить льготы при прохождении технического контроля и государственной регистрации.    

Отметим, что в настоящее время автомобили с электрическими двигателями в РУз освобождены от уплаты импортной пошлины и акцизного налога. 

Как сообщал «Курсив» ранее, за первые два месяца 2021 года в РУз импортировано 85 электрокаров, что на 78 больше чем за тот же период прошлого года. Для сравнения, в 2018-2019 годах этот показатель составлял 13 и 31 соответственно.

Читайте также