Стрельба произошла в школе в Казани: погибли 11 человек

Опубликовано (обновлено )
Большинство погибших - восьмиклассники

Во вторник, 11 мая, в школе №175 города Казани (Республика Татарстан) началась стрельба. В результате ЧП погибли, по последним данным, 11 человек.

В школу зашли двое мужчин с оружием и открыли стрельбу. Один из стрелков выпрыгнул из окна, пишет ТАСС. По данным источника издания, в Минпросвещения стрельба велась из автоматического оружия, нападавший открыл огонь сразу после того, как вошел в школу через главный вход.

Среди погибших, передает РИА Новости, — семь восьмиклассников и одна учительница, которых расстреляли нападавшие. Госпитализированы с различными травмами 16 человек.

Еще двое из числа погибших детей разбились, выпрыгнув во время стрельбы с третьего этажа школы. Об этом представитель экстренных служб рассказал агентству РИА Новости.

Силовики задержали одного из подозреваемых. Известно, что один из подростков, устроивших стрельбу, является учеником школы, сообщили в Life

Второго стрелка ликвидировали. Его заблокировали на четвертом этаже школы. Парень держал в заложниках 6-7 человек.

Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл на место ЧП, в сопровождении нескольких человек он прошел за оцепление.

Фотография одного их предполагаемых стрелков появилась в сети — в Telegram-канале «Еду в Татарстан». На снимке показан юноша в брюках и с голым торсом, привязанный к металлическим решеткам в камере. На его теле заметны следы крови. Позади него стоят, предположительно, работники силовых структур и пострадавшие жители Казани.

Задержанным оказался 19-летний Галявиев Ильназ. По данным Telegram-канала Baza, он расстрелял семерых восьмиклассников и смертельно ранил учительницу. Галявиев также заявил, что в его доме заложена бомба.

strelba-proizoshla-v-shkole-v-kazani-pogibli-11-chelovek_1.jpg

В Казани введен режим контртеррористической операции. Занятия школьников второй смены отменены.

23 сентября 2016 года в городе Суксун (Пермский край) 23-летний учитель физкультуры школы №1 открыл стрельбу из пневматического пистолета по ученикам, ранив одного из них в грудь. По утверждению стрелявшего, пострадавшие курили в кустах возле школы. Учителя уволили.

5 сентября 2017 года девятиклассник города Ивантеевка (Московская область) принес в учебное заведение самодельные взрывпакеты, топор и пневматическое оружие. Он выстрелил из оружия в учительницу и ударил ее топором, а пиротехнические средства взорвал. Трое учеников выпрыгнули из окна, получив в результате различные травмы. Нападавший был арестован. Суд признал подростка виновным и приговорил его к 7 годам и 3 месяцам воспитательной колонии.

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже (Крым) произошла стрельба, сопровождавшаяся подрывом самодельного взрывного устройства. В результате погибли 20 человек, не менее 65 человек получили ранения. Студент четвертого курса колледжа Владислав Росляков пришел в колледж с ружьем. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений учебного заведения. По данным СК, Рослякова унижали одноклассники.

14 ноября 2019 года в Благовещенске 19-летний студент колледжа открыл стрельбу. Погибли два человека — 19-летний учащийся и сам стрелявший, еще пять человек пострадали (двоим помощь была оказана на месте, трое были госпитализированы). По данным регионального УМВД, причиной происшествия мог стать конфликт между сверстниками.

Читайте также