Внутренний рынок гособлигаций Узбекистана вырос до $1,16 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Доходность бумаг в сентябре варьировалась от 13,80 до 14%

Объем внутреннего рынка гособлигаций Узбекистана на 30 сентября составил $1,16 млрд. Месяц назад данный показатель был на уровне $1,15 млрд. Такие данные приводит отраслевой портал Cbonds.ru.

Показатель рассчитывается, исходя из номинальных объемов эмиссий без учета облигаций Центробанка Узбекистана. Данные по выпускам пересчитываются в доллары США по курсу на конец месяца.

Средняя доходность по краткосрочным гособлигациям РУз, размещенным в сентябре 2021 года, варьировалась от 13,80 до 14%, а по среднесрочным была 14%.  

Ранее «Курсив» писал, что суммарный госдолг Узбекистана к концу года может достигнуть 40% ВВП республики. Пять лет назад он составлял 10%. Представитель Международного валютного фонда (МВФ) Рон ван Роден на Узбекистанском экономическом форуме заявлял, что госдолг в 40% ВВП не является критическим значением. По его словам, МВФ регулярно провидит анализ. Безопасность экономики страны обеспечивается, благодаря надежной фискальной политике и накопленным золотовалютным запасам.

Читайте также