Акции «Узметкомбината» взлетели после новости об IPO на 20%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Предприятие планирует нарастить объем производства почти в три раза

Простые акции «Узметкомбината» выросли после новости о выходе компании на IPO за рубежом. Цена закрытия 6 августа была 78000, а 10 числа достигла 93999,99 сума (+20,5%), свидетельствуют данные Республиканской фондовой биржи «Тошкент».

АО планирует выйти на IPO в 2023 году за границей для привлечения иностранного капитала и диверсификации источников финансирования программ. Соответствующий проект постановления президента опубликован на портале обсуждения законодательных актов.

Согласно документу, предприятие планирует нарастить объем производства промышленной продукции к 2030 году почти в три раза – до 15,8 трлн сумов.

Согласно финансовой отчетности организации, в минувшем году предприятие получило 220,27 млрд сумов чистой прибыли. Это на 37,5% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в первом квартале этого года АО заработало больше прибыли, чем за весь прошлый год – 232 млрд сумов.

Ранее было принято решение о начислении дивидендов по итогам работы АО в 2020 году. По простым бумагам доход составил 3807,13 сума, а по привилегированным 300 сумов на акцию.

Прежде «Курсив» писал, что на предприятии сейчас реализуется инвестиционная программа «Строительство литейно-прокатного комплекса». Это позволит дополнительно выпускать свыше 1 млн тонн в год горячекатаного листового проката, из которых свыше 100 тыс. тонн на экспорт и 900 тыс. тонн для нужд экономики.

Читайте также