МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Увеличение мирового ВВП замедлится

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту экономики Узбекистана в 2021 году — с 5% до 6,1%. Об этом сообщается в новом докладе организации «Перспективы развития мировой экономики». 

Согласно данным МВФ, в 2022 году ВВП республики вырастет на 5,4%, а в 2026 – на 5,5%. 

Организация также улучшила прогноз по росту экономики Казахстана с 3,2% до 3,3%. У Кыргызстана сценарий менее оптимистичный, чем раньше. Рост замедлится с 6% до 2,1%, а у Туркменистана — с 4,6% до 4,5%. По Таджикистану прогноз остался на прежнем уровне — 5%.

Несмотря на улучшение сценария по ряду стран, рост мировой экономики в целом замедлится. В МВФ считают, что она вырастет на 5,9% в этом году и на 4,9% в следующем (на 0,1% ниже в 2021 году, чем прогнозировалось в июльском прогнозе). 

«Этот пересмотр в сторону снижения на 2021 год отражает понижение прогноза по странам с развитой экономикой, отчасти из-за перебоев в поставках, и развивающимся странам с низким доходом, главным образом вследствие ухудшения течения пандемии»,- отмечается в докладе.

Ранее «Курсив» писал, что Азиатский банк развития улучшил свой прогноз по росту экономики Узбекистана. Ожидается, что ВВП страны вырастет в этом году не на 4%, а на 5%.

Читайте также