Российский «Экспобанк» намерен участвовать в тендере по покупке «Пойтахтбанка»

Опубликовано (обновлено )
Идут переговоры

Основной акционер и председатель наблюдательного совета «Экспобанка» Игорь Ким в интервью РБК заявил, что банк заинтересован в выходе на рынок Узбекистана.

«Мы считаем, что Узбекистан как страна, как рынок сейчас динамично развивается. Поэтому мы, оценив этот рынок очень позитивно, решили поучаствовать. Но поскольку это тендер, государством проводится, там все процедуры проходят, и заранее сказать, какой результат будет, мы не можем», — сказал Ким.

Предприниматель добавил, что сейчас «Экспобанк» ведет переговоры об участии в тендере по приобретению «Пойтахтбанка». Он подчеркнул, что банк намеренно рассматривает для покупки небольшой актив, чтобы упростить выход на новый рынок. 

Напомним, в конце сентября российский банк и Агентство по управлению госактивами Узбекистана (АУГА) подписали меморандум по приватизации «Пойтахтбанка».

По данным РБК, Игорю Киму напрямую принадлежит 85,45% «Экспобанка», а само финучреждение на 1 сентября 2021 года занимает 47-е место в России по размеру активов — 147,6 млрд рублей.

Ранее «Курсив» писал, что венгерский OTP-Bank приобретет 75% госдоли «Ипотека-банка».

Читайте также